GUIDA AL FUMETTO   TESTATE   LE STORIE (Mercurio Loi - La Corsa del Lupo - China Song - Napoleone - Keller - Cassidy - Hollywoodland - Legs Weaver - Varie) > LE STORIE CULT

Le Storie
LE STORIE (Mercurio Loi - La Corsa del Lupo - China Song - Napoleone - Keller - Cassidy - Hollywoodland - Legs Weaver - Varie) > LE STORIE CULT

  • Dati
  • Note
  • Titoli

Anno di prima pubblicazione: 2012
n. 1 00.10.2012 n. 110 00.12.2021

Codice Editore: SBE
Casa Editrice: Sergio Bonelli Editore
Via Buonarroti 38 - Milano
Direttore Responsabile: Graziano Frediani
Autorizzazione tribunale: MI 152 (23.03.12)

Stampatore: Rotolito Lombarda
Via Sondrio 3, Pioltello - MI
Distributore: Press-Di Distribuzione Stampa e Multimedia S.r.l.
Via Cassanese 224 > Via Mondadori 1, Segrate - MI

Periodicità: Mensile
Foliazione: 112 > 96 ppg. + cop.
Formato: 16 x 21 dq
Colore: Bianco e nero
Prezzo: Euro 3,50 > 3,80 > 4,00

Collana ideata da Mauro Marcheselli e curata da Gianmaria Contro, propone in ogni numero una storia autoconclusiva con personaggi, ambientazioni e generi sempre differenti. Dal n. 76 vengono pubblicate anche delle miniserie: i nn. 76/78 costituiscono i tre capitoli della storia "La corsa del lupo" (CL), scritta e disegnata da Simeoni; i nn. 79/80 presentano una miniserie di due numeri, "China Song" (CS) (testi di Mignacco e disegni di Foderà), che propone una nuova avventura del detective Ray Harvest, già protagonista della miniserie "Tropical Blues" (ROMANZI A FUMETTI nn. 15/17); i nn. 81/83 costituiscono, invece, una trilogia che vede il ritorno di NAPOLEONE (NA) di Ambrosini; con il n. 86 inizia la miniserie in tre parti "Keller" (KE) (testi di Mignacco e disegni di Raffaelli); nei nn. 90/92 segue una trilogia che ripropone il personaggio di CASSIDY (CA) (testi di Ruju e disegni di Armitano, Gregorini e Barletta); i nn. 93/95 presentano "Hollywoodland" (HO), miniserie in tre parti (testi di Masiero e disegni di Baldazzini); i nn. 96/98 propongono una miniserie con LEGS WEAVER (LW) come protagonista (testi di Perniola e Serra e disegni di Da Sacco, De Biase, Gradin, Jannì e Palomba). Dal n. 101 la testata ripropone vecchie storie di fumetti classici dell'editore: JUDOK, RIO KID, IL SERGENTE YORK, BILLY THE KID, IL PICCOLO RANGER, IL RIBELLE (RI), etc.

Testi di Fabrizio Accatino, Carlo Ambrosini, Francesco Artibani, Paola Barbato, Davide Barzi, Alessandro Bilotta, Mauro Boselli, Diego Cajelli, Lorenzo Calza, Onofrio Catacchio, Gianmaria Contro, Gabriella Contu, Antonio Costantini, Giuseppe De Nardo, Giovanni Di Gregorio, Giovanni Eccher, Tito Faraci, Isaak Friedl, Simone Gabrielli, Giovanni Gualdoni, Gianfranco Manfredi, Samuel Marolla, Giancarlo Marzano, Michele Masiero, Michele Medda, Luigi Mignacco, Paolo Morales, Claudio Nizzi, Marco Nucci, Alberto Ostini, Mirko Perniola, Emiliano Polo, Maurizio Principato, Roberto Recchioni, Chiara Rufino, Pasquale Ruju, Antonio Serra, Gigi Simeoni, Stefano Vietti, Fausto Vitaliano, Andrea Voglino.

Disegni di Andrea Accardi, Carlo Ambrosini, Armitano, Max Avogadro, Paolo Bacilieri, Giuseppe Baiguera, Roberto Baldazzini, Elisabetta Barletta, Michele Bertilorenzi, Max Bertolini, Tommaso Bianchi, Marco Bianchini, Francesco Bonanno, Bruno Brindisi, Alfio Buscaglia, Renzo Calegari, Daniele Caluri, Giulio Camagni, Giampiero Casertano, Onofrio Catacchio, Massimo Cipriani, Salvo Coniglione, Matteo Cremona, Fabio D'Agata, Michela Da Sacco, Mariano De Biase, Davide De Cubellis, Werther Dell’Edera, Francesco De Stena, Fabio Detullio, Maurizio Di Vincenzo, Tito Faraci, Alessia Fattore, Marco Foderà, Valentino Forlini, Francesco Francini, Giovanni Freghieri, Pasquale Frisenda, Simone Gabrielli, Sergio Gerasi, Alessandro Giordano, Giulio Giordano, Maurizio Gradin, Gianluigi Gregorini, Mario Jannì, Stefano Landini, Anna Lazzarini, Leila Leiz, Giovanni Lorusso, Werner Maresta, Nicola Mari, Pedro Mauro, Claudio Montalbano, Paolo Morales, Matteo Mosca, Paolo Mottura, Eleonora Dea Nanni, Alfredo Orlandi, Francesca Palomba, Salvatore Pezone, Giuliano Piccininno, Luigi Pittaluga, Giorgio Pontrelli, Christopher Possenti, Paolo Raffaelli, Fabio Ramacci, Andrea Riccadonna, Francesco Ripoli, Maurizio Rosenzweig, Luca Rossi, Franco Saudelli, Gigi Simeoni, Dante Spada, Stevan Subic, Arjuna Susini, Emiliano Tanzillo, Pietro Vitrano, Stefano Voltolini, Giampiero Wallnofer, Ivan Zoni.

Copertine di Aldo Di Gennaro.

001 (00.10.12) - “Il boia di Parigi” (Barbato/Casertano)
002 (00.11.12) - “La redenzione del samurai” (Recchioni/Accardi)
003 (00.12.12) - “La rivolta dei Sepoy” (De Nardo/Brindisi)
004 (00.01.13) - “No smoking” (Ruju/Ambrosini)
005 (00.02.13) - “Il lato oscuro della Luna” (Bilotta/Mosca)
006 (00.03.13) - “Ritorno a Berlino” (Morales/Morales, De Cubellis)
007 (00.04.13) - “La pattuglia” (Accatino/Casertano)
008 (00.05.13) - “Amore nero” (Simeoni/Simeoni)
009 (00.06.13) - “Mexican Standoff” (Cajelli/Cremona)
010 (00.07.13) - “Nobody” (Bilotta/Vitrano)
011 (00.08.13) - “Il lungo inverno” (Di Gregorio/Ripoli)
012 (00.09.13) - “La pazienza del destino” (Barbato/Freghieri)
013 (00.10.13) - “Il moschettiere di ferro” (Gualdoni/Pontrelli)
014 (00.11.13) - “Cuore di lupo” (Ambrosini/Ambrosini)
015 (00.12.13) - “I fiori del massacro” (Recchioni/Accardi)
016 (00.01.14) - “Friedrichstrasse” (Bilotta/Mosca)
017 (00.02.14) - “Oxid Age” (Simeoni/Simeoni)
018 (00.03.14) - “I combattenti” (Mignacco/Raffaelli)
019 (00.04.14) - “Scacco alla regina” (Di Gregorio/Fattore, Di Vincenzo)
020 (00.05.14) - “La gabbia” (Barbato/Caluri)
021 (00.06.14) - “L'ultima trincea” (Gualdoni/Gerasi)
022 (00.07.14) - “Eroe senza patria” (Vitaliano/Mottura)
023 (00.08.14) - “Il principe di Persia” (Barbato/Mari)
024 (00.09.14) - “La voce di un angelo” (Vietti/Buscaglia)
025 (00.10.14) - “Capodanno cubano” (Ruju/Avogadro)
026 (00.11.14) - “Il tesoro di Bisanzio” (Marzano/Lorusso)
027 (00.12.14) - “Il fattore Z” (Gualdoni/Bianchini)
028 (00.01.15) - “Mercurio Loi” (Bilotta/Mosca)
029 (00.02.15) - “La battaglia di Marengo” (Ruju/Saudelli)
030 (00.03.15) - “I due re” (Barbato/G. Giordano)
031 (00.04.15) - “Il prezzo dell'onore” (Accatino/Bacilieri)
032 (00.05.15) - “Ex tenebris” (Di Gregorio/Possenti)
033 (00.06.15) - “La grande madre” (Calza/Bonanno)
034 (00.07.15) - “L'innocente” (Contro/Ripoli)
035 (00.08.15) - “L'abisso” (Boselli/Rossi)
036 (00.09.15) - “Lysierum” (Ostini/Leiz)
037 (00.10.15) - “Abissinia!” (Nizzi/Tanzillo)
038 (00.11.15) - “Ramsey & Ramsey” (Bilotta/Bertilorenzi)
039 (00.12.15) - “Neogenesi” (Ambrosini/Camagni)
040 (00.01.16) - “I sogni dei morti” (Barbato/Lazzarini)
041 (00.02.16) - “Atto d’accusa” (De Nardo/Piccininno)
042 (00.03.16) - “La terra dei vigliacchi” (Bilotta/Vitrano)
043 (00.04.16) - “Le nebbie di Boisbonnard” (Accatino/Nanni)
044 (00.05.16) - “Xamu” (Simeoni/A. Giordano)
045 (00.06.16) - “Balaklava” (Mignacco/Pezone)
046 (00.07.16) - “Illusioni” (Accatino/Wallnofer)
047 (00.08.16) - “Sangue e ghiaccio” (Faraci/Frisenda)
048 (00.09.16) - “Notturno newyorkese” (Marolla/Avogadro)
049 (00.10.16) - “Golem” (Artibani/Dell’Edera)
050 (00.11.16) - “Il condannato” (Vitaliano/Pittaluga)
051 (00.12.16) - “I dannati di Pitcairn” (Nizzi/Lorusso)
052 (00.01.17) - “Dollari d’argento” (Simeoni/Baiguera)
053 (00.02.17) - “Razo, il brigante” (Vitaliano/Mosca)
054 (00.03.17) - “La Mano Nera” (Catacchio/Catacchio)
055 (00.04.17) - “Fort Ticonderoga” (Morales/Ramacci)
056 (00.05.17) - “Ix B’Alaam” (Voglino/Landini)
057 (00.06.17) - “Polvere di fata” (Di Gregorio/Fattore, Di Vincenzo)
058 (00.07.17) - “Il sangue dei mortali” (Marzano/Bianchi)
059 (00.08.17) - “Mugiko” (Manfredi/Mauro)
060 (00.09.17) - “La legge zero” (Eccher/Forlini)
061 (00.10.17) - “Astromostri” (Serra/Rosenzweig)
062 (00.11.17) - “Memoryville” (Contro/Avogadro)
063 (00.12.17) - “Il cuore di Lombroso” (Barzi/De Stena)
064 (00.01.18) - “Il dono di Atena" (De Nardo/Riccadonna)
065 (00.02.18) - “Il terzo giorno" (Friedl, Nucci/Subic)
066 (00.03.18) - “Angela" (Morales/D'Agata)
067 (00.04.18) - “Giochi di potere" (Morales/Voltolini)
068 (00.05.18) - “Ucciderò Madiba" (Contu/Baiguera)
069 (00.06.18) - “Il rianimatore" (Costantini/Montalbano)
070 (00.07.18) - “Leone" (Cajelli/Francini, Susini)
071 (00.08.18) - “Gli eroi del Messico" (Vitaliano/Calegari)
072 (00.09.18) - “Come quando fuori piove" (Gabrielli/Gabrielli)
073 (00.10.18) - “Inciso nel sangue" (Polo/Coniglione)
074 (00.11.18) - “Wildlife" (Barbato, Medda/Detullio, Maresta)
075 (00.12.18) - “Il mistero del lago" (Accatino/Bianchi)
076 (00.01.19) - “Tre pietre nere" (CL 1) (Simeoni/Simeoni)
077 (00.02.19) - “Nel nido del ragno" (CL 2) (Simeoni/Simeoni)
078 (00.03.19) - “L'ultimo miglio" (CL 3) (Simeoni/Simeoni)
079 (00.04.19) - "Sulla via della seta" (CS 1) (Mignacco/Foderà)
080 (00.05.19) - "La Tigre di Ferro" (CS 2) (Mignacco/Foderà)
081 (00.06.19) - "Le ali di Allegra" (NA 1) (Ambrosini/Ambrosini)
082 (00.07.19) - "La signora Robinson!" (NA 2) (Ambrosini/Bacilieri)
083 (00.08.19) - "L'Inferno in cielo" (NA 3) (Ambrosini/Camagni)
084 (00.09.19) - "Il prisma oscuro" (Principato/Avogadro)
085 (00.10.19) - "L'uomo temperato" (Rufino/Mosca)
086 (00.11.19) - "Un volto, due vite" (KE 1) (Mignacco/Raffaelli)
087 (00.12.19) - "Gangster Story" (KE 2) (Mignacco/Raffaelli)
088 (00.01.20) - "Musuraca" (KE 3) (Mignacco/Raffaelli)
089 (00.02.20) - "La giungla nera" (Morales/Spada)
090 (00.03.20) - "Cenere alla cenere" (CA 1) (Ruju/Armitano, Barletta, Gregorini)
091 (00.04.20) - "La scelta di Emily" (CA 2) (Ruju/Armitano, Barletta, Bianchi)
092 (00.05.20) - "L'uomo dei sogni" (CA 3) (Ruju/Armitano, Bianchi, Zoni)
093 (00.06.20) - "Babilonia" (HO 1) (Masiero/Baldazzini)
094 (00.07.20) - "Polvere e sangue" (HO 2) (Masiero/Baldazzini)
095 (00.08.20) - "Il Grande Nulla" (HO 3) (Masiero/Baldazzini)
096 (00.09.20) - "Ellissi" (LW 1) (Perniola, Serra/Da Sacco, De Biase, Gradin, Palomba)
097 (00.10.20) - "Strage" (LW 2) (Perniola, Serra/Gradin, Janni, Palomba)
098 (00.11.20) - "Nemesi" (LW 3) (Serra/Palomba)
099 (00.12.20) - "Il calzolaio del re" (Simeoni/Orlandi)
100 (00.01.21) - "Finale di partita" (Contro/Bertolini, Bianchi, Cipriani, Raffaelli)
101 (00.03.21) - "Il grande Judok" (Gianluigi Bonelli/Giovanni Ticci)
102 (00.04.21) - "Rio Kid" (Bonelli/Roy D'Ami)
103 (00.05.21) - "Il Sergente York"
104 (00.06.21) - "Billy the Kid"
105 (00.07.21) - "Il Piccolo Ranger"
106 (00.08.21) - "Il ribelle" (RI 1) (Guido Nolitta/Sergio Tarquinio)
107 (00.09.21) - "Dopo la sconfitta" (RI 2) (Nolitta/Tarquinio)
108 (00.10.21) - "Un uomo un'avventura" (Gino D'Antonio/Ferdinando Tacconi)
109 (00.11.21) - "Il Cavaliere Nero" (Bonelli/EsseGEsse)
110 (00.12.21) - "Judas" (Ennio Missaglia/Vladimiro Missaglia)

Creazione scheda: GC, 20/11/2015
Ultima modifica: aumaldo, 21/12/2021