GUIDA AL FUMETTO   TESTATE   COCONINO CULT

Collana Coconino Cult
COCONINO CULT

  • Dati
  • Note
  • Titoli

Anno di prima pubblicazione: 2001
n. (1) 00.06.2001 n. (207) 00.00.2021

Codice Editore: COC
Casa Editrice: Coconino Press
Via F.lli Pinardi 20/a - Bologna

Collana libraria, edita dalla Coconino Press di Bologna, presenta volumi monografici di autori italiani e stranieri. La collana prosegue le pubblicazioni fino al 2020, per quasi 200 volumi.

(001) (00.06.01) - “La vita non è male, malgrado tutto” (Seth)
(002) (00.09.01) - “Sonnambulo e altre storie” (Adrian Tomine)
(003) (00.00.02) - “Les incidents de la nuit” (David B.)
(004) (00.11.02) - “Americana” (James Sturm)
(005) (00.01.03) - “Summer Blonde” (Adrian Tomine)
(006) (00.03.03) - “Berlin 1” (Jason Lutes)
(007) (00.06.03) - “SF - Social Fiction” (Chantal Montellier)
(008) (00.09.03) - “Il commesso viaggiatore” (Seth)
(009) (00.09.03) - “Il signore di Montetetro” (Tardi/Forest)
(010) (00.10.04) - “Blankets” (Craig Thompson)
(011) (00.10.04) - “Paul ha un lavoro estivo” (Michel Rabagliati)
(012) (00.12.04) - “Louis Riel” (Chester Brown)
(013) (00.05.05) - “Città di vetro” (Paul Auster/David Mazzucchelli/Paul Karasik)
(014) (00.07.05) - “Il re bianco” (Davide Toffolo)
(015) (00.10.05) - “Carnet di viaggio” (Craig Thompson)
(016) (00.10.05) - “Love Stores” (Elfo)
(017) (00.10.05) - “Questa è la stanza” (Gipi) (ristampato nel 2018)
(018) (00.06.06) - “Pasolini” (Davide Toffolo)
(019) (00.10.06) - “Night Fisher” (R. Kikuo Johnson)
(020) (00.10.06) - “S.” (Gipi) (ristampato nel 2009 e nel 2018)
(021) (00.10.06) - “Unknown/Sconosciuto” (Rutu Modan)
(022) (00.11.06) - “Carnera - La montagna che cammina” (Davide Toffolo) (ristampato nel 2012)
(023) (00.12.06) - “Il ponte di Nogunri” (Park Kun-Woong/Chung Eun-Yong)
(024) (00.02.07) - “Made in Japan” (AA.VV.)
(025) (00.04.07) - “Grenuord” (Francesca Ghermandi)
(026) (00.00.07) - “È deciso: si muore! Predicazione di Marcello Iori”
(027) (00.00.07) - “Questa è la stanza” (Gipi)
(028) (00.00.07) - “Rock Bottom” (Joe Casey, Charlie Adlard)
(029) (00.09.07) - “Ice Haven” (Daniel Clowes)
(030) (00.09.07) - “Gli intrusi - Appunti da una terra vicina” (AA.VV.)
(031) (00.10.07) - “Black Hole” (Charles Burns) (ristampato nel 2012 e nel 2020)
(032) (00.10.07) - “Lo scontro quotidiano 1” (Manu Larcenet) (ristampato nel 2009)
(033) (00.12.07) - “Poor Bastard” (Joe Matt)
(034) (00.03.08) - “La guerra di Alan 1” (Emmanuel Guibert)
(035) (00.06.08) - “Complotti notturni” (David B.)
(036) (00.00.08) - “Berlin 2 - La città di fumo” (Jason Lutes) (ristampato nel 2011)
(037) (00.00.08) - “Noir (con una piccola luce in fondo)” (Baru)
(038) (00.00.08) - “Il passato è passato” (Rutu Modan)
(039) (00.07.08) - “Un cielo radioso” (Jiro Taniguchi) (ristampato nell'agosto del 2010 e nel gennaio del 2019)
(040) (00.09.08) - “Lucille” (Ludovic Debeurme)
(041) (00.09.08) - “Sotto le foglie” (Gabriella Giandelli)
(042) (00.10.08) - “Hiawata Pete” (Francesca Ghermandi)
(043) (00.10.08) - “LMVDM - La mia vita disegnata male” (Gipi) (ristampato nel 2014, nel 2015 e nel 2018)
(044) (00.00.09) - “L'amore guarda da un'altra parte" (Line Hoven)
(045) (00.00.09) - “Big Baby" (Charles Burns)
(046) (00.00.09) - “Diario di fiume e altre storie" (Gipi) (ristampato nel 2015)
(047) (00.00.09) - “Fats Waller" (Igort, Sampayo)
(048) (00.00.09) - “Fuori bordo" (Piero Macola)
(049) (00.00.09) - “La guerra di Alan 2” (Emmanuel Guibert)
(050) (00.00.09) - “Marzi - 1984-1987" (Marzena Sowa/Sylvain Savoia)
(051) (00.00.09) - “Marzi - 1989..." (Marzena Sowa/Sylvain Savoia)
(052) (00.00.09) - “Morti di sonno" (Davide Reviati) (ristampato nel 2014 e nel 2020)
(053) (00.00.09) - “Oylem Goylem" (Moni Ovadia, Saverio Montella)
(054) (00.00.09) - “Qualche mese a l'Amelie" (Jean-Claude Denis)
(055) (00.00.09) - “Ritorno alla terra 1" (Jean-Yves Ferri, Manu Larcenet)
(056) (00.00.09) - “Lo scontro quotidiano 2" (Manu Larcenet)
(057) (00.00.10) - “La ballata di Hambone" (Leila Marzocchi, Igort)
(058) (00.00.10) - “Il baule Sanderson 1" (Jean-Claude Gotting)
(059) (00.00.10) - “Cinquemila chilometri al secondo" (Manuele Fior) (ristampato nel 2011, nel 2013, nel 2015, nel 2016, nel 2018 e nel 2020)
(060) (00.00.10) - “Cronache dalla palude" (Francesca Ghermandi)
(061) (00.00.10) - “Diario italian0 1 - Trieste-Bologna" (David B.)
(062) (00.00.10) - “Il giudice Bao e la fenice di giada" (Chongrui Nie, Patrick Marty)
(063) (00.00.10) - “Groenlandia-Manhattan" (Chloè Cruchaudet)
(004) (00.00.10) - “La guerra di Alan 3” (Emmanuel Guibert)
(065) (00.00.10) - “Interiorae" (Gabriella Giandelli)
(066) (00.00.10) - “Pasolini" (Davide Toffolo)
(067) (00.00.10) - “Piero" (Baudoin)
(068) (00.00.10) - “Povere nullità" (Baru, Pierre Pelot)
(069) (00.00.10) - “Rebetiko (La mala erba)" (David Prudhomme)
(070) (00.00.10) - “Ritorno alla terra 2" (Jean-Yves Ferri, Manu Larcenet)
(071) (00.00.10) - “Storie - In giro per lo spaziotempo con Aleksandar Zograf" (Aleksandar Zograf)
(072) (00.00.10) - “Weathercraft" (Jim Woodring)
(073) (00.00.10) - “Wilson" (Daniel Clowes)
(074) (00.00.10) - “Yeti" (Alessandro Tota)
(075) (00.00.11) - “Alligatore - Dimmi che non vuoi morire" (Carlotto, Igort)
(076) (00.00.11) - “Gli anni dello Sputnik" (Baru)
(077) (00.00.11) - “Asterios Polyp" (David Mazzucchelli) (ristampato nel 2012)
(078) (00.00.11) - “Il bel tempo" (Joe Matt)
(079) (00.00.11) - “Fantomax - Non temerai altro male" (Luigi Bernardi, Onofrio Catacchio)
(080) (00.00.11) - “Fratelli" (Alessandro Tota)
(081) (00.00.11) - “Happy Living" (Jean-Claude Götting)
(082) (00.00.11) - “Oche (Il sangue scorre nelle vene)" (Lorena Canottiere)
(083) (00.00.11) - “La parentesi" (Elodie Durand)
(084) (00.00.11) - “Pompa i bassi, Bruno!" (Baru)
(085) (00.00.11) - “Renée" (Ludovic Debeurme)
(086) (00.00.11) - “Segnali - Ancora storie da Aleksandar Zograf" (Aleksandar Zograf)
(087) (00.00.12) - “ABC" (Ausonia)
(088) (00.00.12) - “Al capolinea" (Joe Matt)
(089) (00.00.12) - “Col favore della notte" (Jimmy Beaulieu)
(090) (00.00.12) - “The Death-Ray" (Daniel Clowes)
(091) (00.00.12) - “Goodbye Bukowski" (Flavio Montelli)
(092) (00.00.12) - “Junk love" (Chaemin)
(093) (00.00.12) - “The Little Man - Storie brevi, 1980-1995" (Chester Brown)
(094) (00.00.12) - “Una metamorfosi Iraniana" (Mana Neyestani)
(095) (00.00.12) - “Quequette Blues" (Baru)
(096) (00.00.12) - “Requiem per due c... - Italo Grimaldi commissario" (Sebastiano Vilella)
(097) (00.00.12) - “Il Signore dei Colori" (Roberto La Forgia)
(098) (00.00.12) - “Viva la vida - I sogni di Ciudad Juarez" (Baudoin, Troubs)
(099) (00.00.13) - “Blast 2 - L'Apocalisse secondo San Jacky" (Manu Larcenet)
(100) (00.00.13) - “Centomila giornate di preghiera" (Michael Sterckeman, Loo Hui Phang)
(101) (00.00.13) - “Golem Stories" (Sammy Harkham)
(102) (00.00.13) - “L'infanzia di Alan - Dai ricordi di Alan Ingram Cope" (Emmanuel Guibert)
(103) (00.00.13) - “Insalata nizzarda" (Baudoin)
(104) (00.00.13) - “L'intervista" (Manuele Fior)
(105) (00.00.13) - “Mister Wonderful - A love story" (Daniel Clowes)
(106) (00.00.13) - “Non costa niente" (Saulne)
(107) (00.00.13) - “Oceania Boulevard" (Marco Galli)
(108) (00.00.13) - “Lo svedese" (Christophe Gaultier)
(109) (00.00.13) - “Troppo non è mai abbastanza" (Ulli Lust)
(110) (00.00.13) - “Unastoria" (Gipi)
(111) (00.00.14) - “La Canicola" (Baru, Vautrin)
(112) (00.00.14) - “Esterno notte" (Gipi) (ristampato nel 2017)
(113) (00.00.14) - “Ferriera" (Pia Valentinis)
(114) (00.00.14) - “Fun" (Paolo Bacilieri)
(115) (00.00.14) - “Poco raccomandabile" (Chloé Cruchaudet)
(116) (00.00.14) - “Lo scontro quotidiano" (Manu Larcenet) (ripropone in volume unico le parti 1 e 2) (ristampato nel 2019)
(117) (00.00.15) - “Blast 3 - A capofitto" (Manu Larcenet)
(118) (00.00.15) - “Blast 4 - Spero che i buddisti si sbaglino" (Manu Larcenet)
(119) (00.00.15) - “Churubusco" (Andrea Ferraris)
(120) (00.00.15) - "Il gusto del paradiso" (Nine Antico)
(121) (00.00.15) - “Il ladro di libri" (A. Tota, P. Van Hove)
(122) (00.00.15) - "I pesci non hanno sentimenti" (Michele Petrucci)
(123) (00.00.15) - “Questa è la stanza" (Gipi)
(124) (00.00.15) - "Rosario - L'amore e la morte" (Sampayo, Stassi)
(125) (00.00.15) - "Saint Cole" (Noah Van Sciver)
(126) (00.00.15) - "L'unica voce" (Tiziano Angri)
(127) (00.00.15) - "Unknown/Sconosciuto" (Rutu Modan)
(128) (00.00.16) - "Beverly" (Nick Drnaso)
(129) (00.00.16) - "Cosmo" (Marino Neri)
(130) (00.00.16) - "Il fabbricante di buste" (Chris Oliveros)
(131) (00.00.16) - "Fante Bukowski" (Noah Van Sciver)
(132) (00.00.16) - "Hollywood Jan" (Bastien Vivès, Michäel Sanlaville)
(133) (00.00.16) - "More Fun" (Paolo Bacilieri)
(134) (00.00.16) - "Il playboy" (Chester Brown)
(135) (00.00.16) - "Sputa tre volte" (Davide Reviati)
(136) (00.00.16) - "La terra dei figli" (Gipi) (ristampato nel 2021)
(137) (00.00.16) - "Il viaggiatore distante - Atlantica" (Otto Gabos)
(138) (00.00.17) - "Appunti per una storia di guerra" (Gipi)
(139) (00.00.17) - "Blues for Lady Day" (Paolo Parisi)
(140) (00.00.17) - "Born to Lose" (Nicoz Balboa)
(141) (00.00.17) - "Il cacciatore Gracco" (Martoz)
(142) (00.00.17) - "Le chat noir" (Marco Galli)
(143) (00.00.17) - "Coltrane" (Paolo Parisi)
(144) (00.00.17) - "Colville" (Steven Gilbert)
(145) (00.00.17) - "Il congresso degli animali" (Jim Woodring)
(146) (00.00.17) - "Cry Me a River" (Alice Socal)
(147) (00.00.17) - "Faremo senza" (Manu Larcenet)
(148) (00.00.17) - "Il grande prato" (Roberto Grossi)
(149) (00.00.17) - "La guerra di Alan - Dai ricordi di Alan Ingram Cope" (Emmanuel Guibert) (ripropone in volume unico le parti 1, 2 e 3)
(150) (00.00.17) - "Il gusto del cloro" (Bastien Vivès)
(151) (00.00.17) - "Inquietudine" (Noah Van Sciver)
(152) (00.00.17) - "L'inverno d'Italia" (Davide Toffolo)
(153) (00.00.17) - "Jacovitti - Il teatrino perpetuo" (Jacovitti)
(154) (00.00.17) - "Limoni - Cronache di quotidiane resistenze sentimentali" (Emanuele Rosso)
(155) (00.00.17) - "Luna del mattino" (Francesco Cattani) (ristampato nel 2019)
(156) (00.00.17) - "Maggy Garrisson" (Lewis Trondheim, Stéphane Oiry)
(157) (00.00.17) - "Magritte - Questa non è una biografia" (Vincent Zabus/Thomas Campi)
(158) (00.00.17) - "Market Day" (James Sturm)
(159) (00.00.17) - "Martha & Alan - Dai ricordi di Alan Ingram Cope" (Emmanuel Guibert)
(160) (00.00.17) - "Messner - La montagna, il vuoto, la fenice" (Michele Petrucci)
(161) (00.00.17) - "Paesaggio dopo la battaglia" (Eric Lambé, Philippe De Pierpont)
(162) (00.00.17) - "La signorina Else" (Manuele Fior, da Arthur Schnitzler)
(163) (00.00.17) - "Special K" (Simon Hanselmann)
(164) (00.00.17) - "Storie" (Mazzucchelli)
(165) (00.00.17) - "Stupor mundi" (Nejib)
(166) (00.00.17) - "La trilogia" (Guido Buzzelli)
(167) (00.00.17) - "Zeno Porno e la magnifica desolazione" (Paolo Bacilieri)
(168) (00.10.17) - "Tomino la dannata 1" (Suehiro Maruo)
(169) (00.02.18) - "Tomino la dannata 2" (Suehiro Maruo)
(170) (00.00.18) - "Annalisa e il Diavolo" (Guido Buzzelli)
(171) (00.00.18) - "Berlin 3 - La città della luce" (Jason Lutes)
(172) (00.00.18) - "Boschi mai visti" (Gipi)
(173) (00.00.18) - “Diario italiano 2 - Hong Kong-Osaka" (David B.)
(174) (00.00.18) - "Il flagello di Dio - Un'avventura rocambolesca di Attila l'Unno" (Manu Larcenet, Daniel Casanave)
(175) (00.00.18) - "Fran" (Jim Woodring)
(176) (00.00.18) - "La linea del fronte - Un'avventura rocambolesca di Vincent Van Gogh" (Manu Larcenet)
(177) (00.00.18) - "Macaroni!" (Thomas Campi, Vincent Zabus)
(178) (00.00.18) - "Niger" (Leila Marzocchi)
(179) (00.00.18) - "La ragazza scomparsa" (Jiro Taniguchi)
(180) (00.00.18) - "Tempo da cani - Un'avventura rocambolesca di Sigmund Freud" (Manu Larcenet)
(181) (00.11.18) - “Il fiume Shinano 1" (Kakimura Kazuo, Okazaki Hideo) (i tre volumi sono distribuiti anche riuniti in cofanetto)
(182) (00.04.19) - “Il fiume Shinano 2" (Kakimura Kazuo, Okazaki Hideo) (i tre volumi sono distribuiti anche riuniti in cofanetto)
(183) (00.00.19) - “Clyde fans - Un romanzo per immagini di Seth" (Seth)
(184) (00.00.19) - “I defunti - Un'avventura rocambolesca del Milite Ignoto" (Manu Larcenet, Daniel Casanave)
(185) (00.00.19) - “Enrico" (Taddei, Angelini)
(186) (00.00.19) - “Goat" (Emanuele Rosso)
(187) (00.00.19) - “Il grande libro dell'Inferno" (Matt Groening)
(188) (00.00.19) - “Lassù no" (Filippo Scòzzari)
(189) (00.00.19) - “Momenti straordinari con applausi finti" (Gipi)
(190) (00.00.19) - “Uomini ma straordinari" (Altan)
(191) (00.07.19) - “Il fiume Shinano 3" (Kakimura Kazuo, Okazaki Hideo) (i tre volumi sono distribuitii anche riuniti in cofanetto)
(192) (00.07.19) - "Tomino la dannata 3" (Suehiro Maruo)
(193) (00.10.19) - "Tomino la dannata 4" (Suehiro Maruo)
(194) (00.00.20) - "Aldobrando" (Gipi/Luigi Critone)
(195) (00.00.20) - "Buzzelliade" (Guido Buzzelli)
(196) (00.00.20) - "La Crociata degli Innocenti" (Chloé Cruchaudet)
(197) (00.00.20) - "Cronachette" (Giacomo Nanni)
(198) (00.00.20) - "Epiphania" (Ludovic Debeurme)
(199) (00.00.20) - "Labirinti" (Charles Burns)
(200) (00.00.20) - "Notte rosa" (Francesco Cattani)
(201) (00.00.20) - "Ombelico infinito" (Dash Shaw)
(202) (00.00.20) - “Quasi" (Manu Larcenet)
(203) (00.00.20) - "Rusty Brown" (F. C. Ware)
(204) (00.00.20) - "Swan 1 - Il bevitore di assenzio" (Nejib)
(205) (00.12.20) - “Il parco dei cervi" (Kamimura Kazuo, Suzuki Noribumi) (è stata pubblicata anche un'edizione Variant Cover)
(206) (00.04.21) - “L’Inferno nelle bottiglie (Suehiro Maruo)
(207) (00.00.21) - "Swan 2 - Il chitarrista spagnolo" (Nejib)

Creazione scheda: Gianni Bono, 25/04/2015
Ultima modifica: aumaldo, 09/05/2021