GUIDA AL FUMETTO   TESTATE   100% MARVEL

Collezione 100% Marvel
100% MARVEL

  • Dati
  • Note
  • Titoli

Anno di prima pubblicazione: 2002
n. (01) 14.03.2002 n. (72) 00.11.2008

Codice Editore: MCP
Casa Editrice: Panini Spa
Viale Emilio Po 380 - Modena

Distributore: Pan Distribuzione

Collana libraria composta da volumi autoconclusivi o che raccolgono miniserie o archi narrativi autonomi di varie serie dell’universo Marvel. La collana è priva di numerazione propria ma in alcuni casi presenta la numerazione della serie. Alcuni volumi sono contrassegnati dalla dicitura MAX COMICS (vedi scheda) a causa dei contenuti più adulti, altri dalla dicitura CULT COMICS (vedi scheda) o MARVEL BEST (vedi scheda) e presentano saghe particolarmente popolari.

(01) (14.03.02) - “UNIVERSE X 1 - Iron Man” (Alex Ross/Jim Krueger, Doug Breathwaite) ESAURITO
(02) (09.05.02) - “THOR 1 - Il dio delle tempeste” (Kurt Busiek/ Steve Rude)
(03) (11.07.02) - “UNIVERSE X 2 - Trionfo o morte” (Alex Ross/Jim Krueger, Doug Breathwaite)
(04) (12.09.02) - “HULK - Banner” (Brian Azzarello/Richard Corben)
(05) (00.00.03) - “WOLVERINE HULK 1 - La storia di Po” (Sam Keith)
(06) (00.00.03) - “WOLVERINE 1 - Netsuke” (George Pratt)
(07) (27.03.03) - “ELEKTRA 1 - Oltraggio” (Greg Rucka/ChuckAusten, Joe Bennet, Carlo Pagulayan, Danny Miki, Greg Horn)
(08) (11.09.03) - “ELEKTRA 2 - Introspezione” (Greg Rucka/Joe Bennet, Carlo Pagulayan, Danny Miki)
(09) (11.09.03) - “WOLVERINE HULK 2 - Sei ore” (Bruce Jones/Scott Kolins)
(10) (22.05.03) - “PUNISHER 2 - Sfida a Wolverine” (Garth Ennis/Steve Dillon, Darick Robertson)
(11) (06.11.03) - “PUNISHER 3 - Fratellanza” (Garth Ennis/Steve Dillon, Tom Mandrake)
(12) (06.11.03) - “WOLVERINE 2 - X-Isle” (Bruce Jones/Jorge Lucas)
(13) (27.11.03) - “PUNISHER 1 - Senza limiti” (Garth Ennis/Steve Dillon)
(14) (00.00.04) - “UOMO RAGNO & WOLVERINE - Duri a morire” (Brett Matthews/Vatche Mavlian)
(15) (00.00.04) - “WOLVERINE 3 - Snikt!” (Tsutomu Nihei)
(16) (17.02.04) - “1602 1 - Complotti e malefici” (Neil Gaiman/Andy Kubert)
(17) (18.03.04) - “ELEKTRA 3 - Il vecchio torna nuovo” (Greg Rucka/Joe Bennet, Carlo Pagulayan, Carlos Meglia, Danny Miki)
(18) (13.05.04) - “PUNISHER 4 - Le strade di Laredo” (Garth Ennis/Steve Dillon, Cam Kennedy)
(19) (22.07.04) - “1602 2 - Il segreto dei templari” (Neil Gaiman/Andy Kubert)
(20) (02.09.04) - “HULK - Grigio” (Jeph Loeb/Tim Sale)
(21) (20.09.04) - “SILVER SURFER 1 - Communion” (Dan Chariton, Stacy Weiss/Lan Medina)
(22) (04.11.04) - “PUNISHER 5 - Una banda di idioti” (Garth Ennis/Steve Dillon, John McCrea)
(23) (08.01.05) - “WOLVERINE PUNISHER 1 - Santuario!” (Peter Milligan/Lee Weeks)
(24) (08.01.05) - “EMMA FROST 1 - Scuola di vita” (Karl Bollers/Randy Green)
(25) (24.03.05) - “ELEKTRA 4 - Gioco di potere” (Robert Rodi/Sean Chen)
(26) (05.05.05) - “SILVER SURFER 2 - Rivelazione” (Dan Chariton, Stacy Weiss/Lan Medina)
(27) (05.05.05) - “UOMO RAGNO & WOLVERINE - Senza poteri” (Matt Cherniss/Peter Johnson, Michael Gaydos)
(28) (07.07.05) - “HULK/La cosa” (Bruce Jones/Jae Lee)
(29) (07.07.05) - “UOMO RAGNO DOTTOR OCTOPUS - Anno uno” (Zeb Wells/Karee Andrews)
(30) (15.09.05) - “EMMA FROST 2 - Giochi mentali” (Karl Bollers/Carlo Pagulayan)
(31) (13.10.05) - “VENDICATORI - Gli eroi pi_ potenti della Terra 1” (Joe Casey/Scott Kolins)
(32) (20.10.05) - “DOTTOR STRANGE - Principio e fine” (J. Michael Straczynski/BrandonPeterson)
(33) (17.11.05) - “PANTERA NERA - Chi _ Pantera Nera?” (Reginald Hudlin/John Romita Jr.)
(34) (07.01.06) - “EMMA FROST 3 - Maturazione” (Karl Bollers/Carlo Pagulayan)
(35) (19.01.06) - “UOMO RAGNO TOXIN - Il diavolo dentro” (Peter Milligan/Darick Robertson)

(36) (09.02.06) - “VENDICATORI - Gli eroi più potenti della Terra 2” (Joe Casey/Scott Kolins)
(37) (16.03.06) - “RUNAWAYS 1 - Orgoglio e gioia” (Brian K. Vaughan/Adrian Alphona)
(38) (06.04.06) - “DEVIL - Redenzione” (David Hine/Michael Gaydos)
(39) (06.04.06) - “NYX - Mutamenti” (Joe Quesada/Joshua Middleton)
(40) (18.05.06) - “ELEKTRA 5 - Furore” (Robert Rodi, Will Conrad, Steven Cummings)
(41) (22.06.06) - “1602 3 - Il nuovo mondo” (Greg Pak/Greg Tocchini)
(42) (24.08.06) - “DEFENDERS - Li chiamavano ... i difensori” (Keith Giffen/J.M. De Matteis, Kevin Maguire)
(43) (19.10.06) - “SENTRY - Sotto l'occhio vigile di Cloc” (Paul Jenkins/John Romita Jr)
(44) (16.11.06) - “IRON MAN - Extremis” (Warren Ellis/Adi Granov)
(45) (14.12.06) - “RUNAWAYS 2 - Inferno adolescente” (Brian K. Vaughan/Adrian Alphona)
(46) (18.01.07) - “LE FIGLIE DEL DRAGO - Corpo a corpo“ (Jimmy Palmiotti & Justin Gray, Khari Evans)
(47) (08.02.07) - “GHOST RIDER - La strada per la dannazione” (Garth Ennis, Clayton Crain)
(48) (22.02.07) - “RUNAWAYS 3 - Fedelissimi” (Brian K. Vaughan/Adrian Alphona)
(49) (13.04.07) - “NEXTWAVE - 1 - È quel che vuole il pubblico” (Warren Ellis/Stuart Immonen)
(50) (07.06.07) - “RUNAWAYS 4 - Costa Est/Costa Ovest” (Brian K. Vaughan/Adrian Alphona)
(51) (05.07.07) - “FANTASTICI QUATTRO - End” (Alan Davis)
(52) (26.07.07) - “GHOST RIDER - Circolo vizioso” (Daniel Way/Javier Saltares, Mark Texeira)
(53) (04.10.07) - “GLI ETERNI - Olympia” (Neil Gaiman/John Romita Jr.)
(54) (04.10.07) - “NEW UNIVERSAL 1 - Tutto divenne bianco” (Warren Ellis/Salvador Larroca)
(55) (04.10.07) - “SPIDER-MAN - Il regno” (Kaare Andrews/José Villarrubia)
(56) (11.10.07) - “MARVEL ZOMBI - Fame insaziabile” (Robert Kirkman/Sean Phillis)
(57) (02.11.07) - “X-23 1 - Target” (Craig Kyle, Chris Yost/Mike Choi, Sonia Oback)
(58) (00.12.07) - “BULLETS POINTS” (J. Michael Straczynski,Tommy Lee Edwards)
(59) (05.07.07) - “FANTASTICI QUATTRO - The End” (Alan Davis)
(60) (00.00.00) - “NEXTWAVE - 2 - Guarire l'America” (Warren Ellis/Stuart Immonen)
(61) (10.01.08) - “GHOST RIDER - Vittime di guerra” (Daniel Way/Richard Corben, Javier Saltares, Mark Texeira)

(62) (00.03.08) - “FANTASTICI QUATTRO - The End” Ristampa (Alan Davis)
(63) (10.04.08) - “RUNAWAYS 5 - Morto vuol dire morto” (Brian K. Vaughan/Adrian Alphona)
(64) (15.05.08) - “DOTTOR STRANGE 1. IL GIURAMENTO” (di Brian K. Vaughan / Marcos Martin)
(65) (12.06.08) - “IRON FIST 1. L'ULTIMA STORIA DI IRON FIST” (Ed Brubaker, Matt Fraction, David Aja)
(66) (26.06.08) - “GLI ETERNI - OLYMPIA RISTAMPA (Neil Gaiman/John Romita Jr.)
(67) (07.08.08) - “GHOST RIDER - PISTA DI LACRIME” (Garth Ennis / Clayton Crain)
(68) (07.08.08) - “PANTERA NERA - CHI E' LA PANTERA NERA? RISTAMPA” (Reginal Hudlin/John Romita Jr. e Klaus Janson)
(69) (04.09.08) - “RUNAWAYS 6 - Vicolo cieco” (Joss Whedon/Michael Ryan)
(70) (06.11.08) - “SPIDER-MAN - Da un grande potere...” (David Lapham 7 Tony Harris)
(71) (06.11.08) - “Devil: Battlin' Jack Murdock” (Zeb Wells/Carmine di Giandomenico)
(72) (00.00.08) - “MARVEL ZOMBIES 2 - Il sapore della morte” (Robert Kirkman/Sean Phillips)





Creazione scheda: Gianni Bono, 25/04/2015
Ultima modifica: GC, 03/02/2016