GUIDA AL FUMETTO   TESTATE   HISTORICA

Historica
HISTORICA

  • Dati
  • Note
  • Titoli
  • Extra

Anno di prima pubblicazione: 2012
n. 1 16.11.2012 n. 80 07.06.2019

Codice Editore: AMO
Casa Editrice: Arnoldo Mondadori
Via Bianca di Savoia 12 - Milano
Direttore Responsabile: Roberto Briglia > vari > Raffaele Leone
Autorizzazione tribunale: MI 439 (30.11.2012)

Stampatore: Mondadori Printing Spa > Elcograf Spa
Via Pozzoni 11 - Cisano Bergamasco BG > Via Mondadori 15 - Verona

Periodicità: Mensile
Foliazione: 192 > vari > 96 pgg. + cop.
Formato: 21 x 28 cart.
Colore: 4 + 4
Prezzo: Euro 12,99

Collana libraria numerata, distribuita anche in edicola, a carattere antologico. Propone fumetti di genere storico quasi esclusivamente di provenienza francese. Alcune serie si esauriscono in un solo volume, altre sono spezzate in più numeri non consecutivi. Nonostante le frequenti variazioni del numero di pagine, il prezzo resta sempre invariato. A partire dal numero 20 (giugno 2014) cambia la grafica esterna e compare in copertina l'etichetta "Mondadori Comics".

001 (16-11-12) - "Airborne 44 - La battaglia delle Ardenne" (Philippe Jarbinet)
002 (14-12-12) - "Bois Maury - La croce e la spada" (Hermann / Yves H.)
003 (11-01-13) - "Memorie della Grande Armata - L'esercito di Napoleone" (Michel Dufranne / Alexis Alexander)
004 (08-02-13) - "Vae Victis! - Giulio Cesare e le guerre galliche" (Simon Rocca / Jean-Yves Mitton)
005 (08-03-13) - "Il Gufo Reale - Battaglie nei cieli" (Romain Hugault / Yann)
006 (05-04-13) - "Le 7 vite dello Sparviero - Enrico IV" (Patrick Cothias / André Juillard)
007 (03-05-13) - "Berlino - Una città divisa" (Marvano)
008 (31-05-13) - "Vae Victis! - Giulio Cesare e la conquista della Gallia" (Simon Rocca / Jean-Yves Mitton)
009 (28-06-13) - "Le 7 vite dello Sparviero - Luigi XIII" (Patrick Cothias / André Juillard)
010 (30-08-13) - "Gengis Khan - Il giovane Temujin" (Patrick Cothias / Griffo)
011 (27-09-13) - "L'ultimo volo - Sfida oltre le nuvole" (Romain Hugault / Régis Hautière )
012 (25-10-13) - "Gli scudi di Marte - Roma contro l'Oriente" (Gilles Chaillet / Gine)
013 (15-11-13) - "Piuma al vento - Alla scoperta del Nuovo Mondo" (Patrick Cothias / André Juillard)
014 (13-12-13) - "Vae Victis! - Giulio Cesare e l'invasione della Britannia" (Simon Rocca / Jean-Yves Mitton)
015 (10-01-14) - "Belem - L'ultima traversata" (Jean-Yves Delitte)
016 (07-02-14) - "Attila - L'invasione dell'Occidente" (Jean-Yves Mitton / Franck Bonnet)
017 (07-03-14) - "La battaglia - Napoleone e Essling" (Frédéric Richaud / Iván Gil)
018 (04-04-14) - "Vae Victis! - Il trionfo di Giulio Cesare" (Simon Rocca / Jean-Yves Mitton)
019 (02-05-14) - "Ambulanza 13 - La guerra in trincea" (Patrick Cothias / Patrice Ordas / Alain Mounier)
020 (06-06-14) - "Operazione Overlord" (Michael Le Galli / Bruno Falba / Davide Fabbri / Christian Dalla Vecchia)
021 (04-07-14) - "9/11 - La nascita di Al-Qaida" (Jean-Claude Bartoll / Eric Corbeyran / Jef e Jocelyne Charrance)
022 (01-08-14) - "Attila - Il flagello di Dio" (Jean-Yves Mitton / Franck Bonnet)
023 (05-09-14) - "9/11 - Attentato alle Torri Gemelle" (Jean-Claude Bartoll / Eric Corbeyran / Jef e Jocelyne Charrance)
024 (03-10-14) - "Eleonora - Regina di Francia" (Simona Mogavino / Arnaud Delalande / Carlos Gomez)
025 (07-11-14) - "Le Torri di Bois Maury - Il viaggio di Aymar" (Hermann)
026 (05-12-14) - "La grande guerra - Scontro tra imperi" (Stéphane Antoni / Olivier Ormière)
027 (09-01-15) - "Isabella - La lupa di Francia" (Thierry Gloris / Marie Gloris / Jaime Calderón / Johann Corgié)
028 (06-02-15) - "Bruce J. Hawker - Rotta su Gibilterra" (William Vance)
029 (06-03-15) - "Le Torri di Bois-Maury - Oltre i Pirenei" (Hermann)
030 (03-04-15) - "La Grande Guerra - Il pilota dell'Edelweiss" (Yann / Romain Hugault)
031 (08-05-15) - "Bruce J. Hawker - Servizio segreto" (André-Paul Duchâteau / William Vance)
032 (05-06-15) - "La Grande Guerra - 14-18: Il soldatino" (Corbeyran / Le Roux / Brizard / Chevallier)
033 (03-07-15) - "Le Torri di Bois Maury - Verso Gerusalemme" (Hermann)
034 (07-08-15) - "Il ferro e il fuoco - Borghesia e nobiltà" (Éric Stalner / Jean-Marc Stalner )
035 (04-09-15) - "Fouche' - Un uomo nella rivoluzione " (Max Bunker / Paolo Piffarerio )
036 (09-10-15) - "I passeggeri del vento - Le avventure di Isa" (François Bourgeon)
037 (06-11-15) - "Ribelli - La nascita degli Stati Uniti d'America" (Brian Wood / Andrea Mutti)
038 (04-12-15) - "Roma - La nascita della citta' eterna" (Didier Convard / Eric Adam / Pierre Boisserie)
039 (08-01-16) - "I passeggeri del vento - Viaggio in Africa" (François Bourgeon)
040 (05-02-16) - "U47 - La battaglia dell'Atlantico" (Mark Jennison / Geraldo Balsa)
041 (04-03-16) - "I passeggeri del vento - Lungo il Mississippi" (François Bourgeon)
042 (08-04-16) - "Il Fronte Orientale - La battaglia di Kursk" (Olivier Speltens)
043 (06-05-16) - "L’Impero Azteco - I presagi di Montezuma" (Jean-Yves Mitton)
044 (03-06-16) - "Operazione Overlord - Commando Kieffer" (Bruno Falba / Christian Dalla Vecchia / Davide Fabbri)
045 (07-07-16) - "Napoleone - Ascesa e caduta" (Noël Simsolo / Fabrizio Fiorentino / Jean Tulard)
046 (05-08-16) - "La compagnia del crepuscolo - Il bosco delle nebbie" (François Bourgeon)
047 (13-09-16) - "La Grande Guerra 14-18: La trincea perduta" (Éric Corbeyran / Étienne Le Roux)
048 (07-10-16) - "La morte di Stalin" (Fabien Nury / Thierry Robin)
049 (04-11-16) - "Napoleone - Waterloo" (Bruno Falba / Christophe Regnault / Maurizio Geminiani)
050 (09-12-16) - "L'Impero Azteco - Cortés il conquistatore" (Jean-Yves Mitton)
051 (06-01-17) - "Luigi XIV - Il Re Sole" (Jean-David Morvan / Frédérique Voulyzé / Renato Guedes)
052 (03-02-17) - "Il Fronte Orientale - Terra bruciata" (Olivier Speltens)
053 (03-03-17) - "Morte allo Zar" (Fabien Nury / Thierry Robin)
054 (05-04-17) - "Fax da Sarajevo - Una storia di sopravvivenza" (Joe Kubert)
055 (05-05-17) - "U47 - L'America in guerra" (Mark Jennison / Geraldo Balsa)
056 (02-06-17) - "Hasta la victoria! - Cuba 1957" (Stefano Casini)
057 (07-07-17) - "Seconda Guerra Mondiale - La squadriglia Burma Banshees" (Yann / Romain Hugault)
058 (04-08-17) - "La compagnia del crepuscolo - L'ultimo canto di Malaterra" (François Bourgeon)
059 (08-09-17) - "La Grande Guerra - 14-18: La Somme" (Éric Corbeyran / Étienne Le Roux)
060 (06-10-17) - "Eleonora - Regina d'Inghilterra" (Arnaud Delalande / Simona Mogavino / Carlos Gomez)
061 (03-11-17) - "Hasta la victoria! - Venceremos!" (Stefano Casini)
062 (08-12-17) - "I Medici - Dall'oro alla croce" (Olivier Peru / Lucio Leoni / Giovanni Lorusso / Emanuela Negrin / Eduard Torrents)
063 (05-01-18) - "Ribelli - Stati liberi e indipendenti" (Brian Wood / Andrea Mutti)
064 (29-01-18) - "Roma - Cesare deve morire" (Gilles Chaillet / Pierre Boisserie / Éric Adam / Didier Convard / Christian Gine / Annabel / Régis Penet)
065 (09-03-18) - "U 47 - I pirati di Hitler" (Mark Jennison / Geraldo Balsa)
066 (06-04-18) - "Il sangue dei codardi - Le indie orientali" (Jean-Yves Delitte)
067 (04-05-18) - "Napoleone: Beresina – Mosca brucia" (Patrick Rambaud / Frédéric Richaud / Iván Gil)
068 (08-06-18) - "Fredegonda – La regina sanguinaria" (Virginie Greiner / Alessia De Vincenzi)
069 (07-06-18) - "Il sangue dei codardi – Alla corte di Inghilterra" (Jean-Yves Delitte)
070 (03-08-18) - "I cosacchi di Hitler" (Valerie Lemaire / Olivier Neuray)
071 (07-09-18) - "Napoleone: Beresina – La disfatta" (Patrick Rambaud / Frédéric Richaud / Iván Gil)
072 (05-10-18) - "I Medici – I principi di un tempo nuovo" (Olivier Peru / Francesco Mucciacito)
073 (02-11-18) - "La Grande Guerra – 14-18: Armistizio" (Éric Corbeyran / Étienne Le Roux)
074 (07-12-18) - "La guerra dei trent’anni – La lama e la croce" (Stefano Casini)
075 (04-01-19) - "La brigata ebraica" (Marvano)
076 (01-02-19) - "Roma Antica: Alix Senator – I demoni di Sparta" (Jacques Martin / Valérie Mangin / Thierry Demarez)
077 (01-03-19) - "Ribelli – L’alba degli Stati Uniti d’America" (Brian Wood / Andrea Mutti)
078 (05-04-19) - "La Grande Guerra – La battaglia di Verdun" (Sebastien Bouet / Holgado / Jean Yves Le Naour)
079 (03-05-19) - "I passeggeri del vento – Vol.4 Il sangue delle ciliegie" (François Bourgeon)
080 (07-06-19) - "Seconda Guerra Mondiale: Adler – L’aquila tedesca" (Patrice Buendia / Damien Andrieu)

Supplementi
Escono alcuni volumi senza numerazione, con la stessa autorizzazione, che riportano sul dorso l'etichetta "HISTORICA SPECIAL":
01 (09-09-16) - "McCurry, NY 11 Settembre 2001" (Steve McCurry / Jean-David Morvan / Jung Gi Kim)
02 (22-09-17) - "Airborne 44 - Edizione integrale" (Philippe Jarbinet) 336 pgg. + cop. - cm 17 x 24 - Euro 14,99 - Ristampa dei primi sei episodi della serie, già pubblicati su HISTORICA n. 1 e PRIMA n.ri 5 e 15.
03 (20-10-17) - "Bataclan - Terrore a Parigi" (Anne Giudicelli / Luc Brahy)
04 (01-12-17) - "Pin-up Wings" (Romain Hugault)
05 (25-01-19) - "Auschwitz" (Pascal Croci)


Creazione scheda: Luca Brunori, 16/06/2019
Ultima modifica: Luca Brunori, 09/08/2020