GUIDA AL FUMETTO   TESTATE   NATHAN NEVER (1) NATHAN NEVER

Nathan Never
NATHAN NEVER (1) NATHAN NEVER

  • Dati
  • Note
  • Titoli
  • Extra

Anno di prima pubblicazione: 1991
n. 1 00.06.1991 n. 319 00.12.2017

Codice Editore: SBE
Casa Editrice: Sergio Bonelli Editore
Via Buonarroti 38 - Milano
Direttore Responsabile: Decio Canzio > Antonio Serra
Autorizzazione tribunale: MI 292 (11.04.91)

Stampatore: Rotolito Lombarda
Via Brescia 53 - Cernusco S/N MI
Distributore: A. & G. Marco
Via Fortezza 27 - Milano

Periodicità: Mensile
Foliazione: 96 pgg. + cop.
Formato: 16 x 21 dq
Colore: Bianco e nero
Prezzo: Lire 2.300 > vari > euro 3,20

Serie di fantascienza creata da Michele Medda, Antonio Serra e Bepi Vigna, che si distingue per una forte attenzione alla continuity e per la presenza di cicli narrativi estesi su più numeri.
Sino all'ottobre 2012 il curatore editoriale è Antonio Serra, a cui succede Glauco Guardigli.
Il n. 250 del marzo 2012, la cui copertina è un omaggio a quella del n. 1, segna un nuovo inizio della serie (soprannominato NINO, l’acronimo di Nuovo Inizio NeverianO).
Con il n. 300 a colori del maggio 2016 iniziano i festeggiamenti per i 25 anni della testata, che proseguono con il ciclo dei nn. 301/303 realizzati da Antonio Serra e Sergio Giardo, il n. 304 a colori di Michele Medda e Germano Bonazzi, la contemporanea NATHAN NEVER ANNO ZERO di Bepi Vigna e Roberto De Angelis, prima di tre miniserie da sei numeri ciascuna, che escono nella collana NATHAN NEVER (3), per chiudersi con il n. 312 del maggio 2017 realizzato a colori e con variant cover.

Testi di Katia Albini, Davide Barzi, Vincenzo Beretta, Gianni Brusasca, Paolo Di Clemente, Gabriella Cordone, Giovanni Eccher, Claudio Fattori, Giovanni Gualdoni, Alberto Lisiero, Stefano Marzorati, Sergio Masperi, Michele Medda, Federico Memola, Stefano Munarini, Alberto Ostini, Mirko Perniola, Stefano Piani, Thomas Pistoia, Giuliano Ramella, Davide Rigamonti, Pasquale Ruju, Alessandro Russo, Lucio Sammartino, Riccardo Secchi, Antonio Serra, Luigi Simeoni, Angelica Tintori, Stefano Vietti, Bepi Vigna.

Disegni di Mario Alberti, Andrea Artusi, Mario Atzori, Giuseppe Barbati, Dante Bastianoni, Francesco Bastianoni, Vanessa Belardo, Massimiliano Bertolini, Emanuele Boccanfuso, Germano Bonazzi, Andrea Bormida, Andrea Broccardo, Ivan Calcaterra, Luca Casalanguida, Andrea Cascioli, Stefano Casini, Claudio Castellini, Onofrio Catacchio, Leone Cimpellin, Silvia Corbetta, Gian Mauro Cozzi, Roberto Meli (Rob “Dakar”), Michela Da Sacco, Fabio D'Auria (colori), Roberto De Angelis, Paolo Di Clemente, Simona Denna, Nando e Denisio Esposito (Esposito Bros), Daniele Fabiani, Antonio Fara, Ivan Fiorelli, Valentino Forlini, Alessandro Fusari, Sergio Giardo, Gièz (Carlo Bellagamba), Maurizio Gradin, Fabio Jacomelli, Mario Jannì, Anna Lazzarini, Patrizia Mandanici, Nicola Mari, Stefano Martino, Guido Masala, Sergio Masperi, Ernestino Michelazzo, Francesco Mortarino, Andrea Mutti, Giancarlo Olivares, Francesca Palomba, Elena Pianta, Luigi Piccatto, Antonella Platano, Giacomo Pueroni, Matteo Resinati, Renato Riccio, Pino Rinaldi, Francesco Rizzato, Valentina Romeo, Matteo Santaniello, Stefano Santoro, Oscar Scalco (Oskar), Luigi Simeoni, Lucilla Stellato, Romeo Toffanetti, Cesare Valeri, Gino Vercelli, Roberto Zaghi, Ivan Zoni.

Copertine di Claudio Castellini (nn. 0/59), Roberto De Angelis (nn. 60/249), Sergio Giardo (dal n. 250).

001 (00.06.91) - “Agente speciale Alfa” (Serra/Castellini)
002 (00.07.91) - “Il monolito nero” (Serra,Medda,Vigna/Bonazzi)
003 (00.08.91) - “Operazione Drago” (Vigna/Casini)
004 (00.09.91) - “L’isola della morte” (Vigna/Casini)
005 (00.10.91) - “Forza invisibile” (Medda/Toffanetti)
006 (00.11.91) - “Terrore sotto zero” (Vigna/Bonazzi)
007 (00.12.91) - “La zona proibita” (Serra/Mari)
008 (00.01.92) - “Uomini ombra” (Serra/Mari)
009 (00.02.92) - “Gli occhi di uno sconosciuto” (Medda/Casini)
010 (00.03.92) - “Inferno” (Vigna/Bastianoni)
011 (00.04.92) - “Fanteria dello spazio” (Serra/De Angelis)
012 (00.05.92) - “L’ultima battaglia” (Serra/De Angelis)
013 (00.06.92) - “Oltre le stelle” (Medda, Serra, Vigna/Bonazzi)
014 (00.07.92) - “Terra bruciata” (Medda/Esposito Bros.)
015 (00.08.92) - “I predoni del deserto” (Medda/Esposito Bros.)
016 (00.09.92) - “Il campione” (Medda/Casini)
017 (00.10.92) - “Sopravvivenza zero” (Medda/Bastianoni)
018 (00.11.92) - “L’abisso delle memorie” (Medda/Mari)
019 (00.12.92) - “L’undicesimo comandamento” (Medda/Mari)
020 (00.01.93) - “L’ora della vendetta” (Memola, Serra/Esposito Bros.)
021 (00.02.93) - “Delirio” (Vigna/Casini)
022 (00.03.93) - “Demoni” (Serra/Rinaldi)
023 (00.04.93) - “Un mondo perduto” (Serra/Bastianoni)
024 (00.05.93) - “La prigioniera del castello” (Serra/Bonazzi)
025 (00.06.93) - “I vendicatori” (Serra/Bonazzi)
026 (00.07.93) - “Vampyrus” (Medda/Mari)
027 (00.08.93) - “Cuore di tenebra” (Vigna/Casini)
028 (00.09.93) - “Io, robot” (Serra/Bastianoni)
029 (00.10.93) - “L’ultima onda” (Vigna/Casini)
030 (00.11.93) - “L’enigma di Gabriel” (Serra/De Angelis)
031 (00.12.93) - “Il canto della balena” (Serra/Alberti)
032 (00.01.94) - “Dirty Boulevard” (Medda/Bonazzi)
033 (00.02.94) - “Una voce dal passato” (Serra/Calcaterra)
034 (00.03.94) - “Buffalo express” (Medda/Toffanetti)
035 (00.04.94) - “Le terre morte” (Medda/Toffanetti)
036 (00.05.94) - “Tragica ossessione” (Medda/Casini)
037 (00.06.94) - “L’orrore sopra di noi” (Serra/Bastianoni)
038 (00.07.94) - “I figli della notte” (Medda/Mari)
039 (00.08.94) - “Cacciatori e prede” (Medda/Bonazzi)
040 (00.09.94) - “Il segreto di Reiser” (Vigna/Alberti)
041 (00.10.94) - “Le tre verità” (Vigna/Casini)
042 (00.11.94) - “Paura sul fondo” (Lisiero, Cordone/Casini)
043 (00.12.94) - “Il ritorno di Raven” (Serra/Artusi, Rizzato)
044 (00.01.95) - “Il satellite killer” (Serra/Bastianoni)
045 (00.02.95) - “Progetto mortale” (Memola/Bonazzi)
046 (00.03.95) - “La fratellanza ombra” (Serra/Calcaterra)
047 (00.04.95) - “Exodus” (Serra/Calcaterra, Cozzi, Masperi, Rizzato)
048 (00.05.95) - “Contagio” (Vigna/Toffanetti)
049 (00.06.95) - “Il vendicatore mascherato” (Vigna/Cimpellin, Di Clemente)
050 (00.07.95) - “La biblioteca di Babele” (Albini, Serra/Mari)
051 (00.08.95) - “I predatori dei mari” (Brusasca, Serra/Bonazzi)
052 (00.09.95) - “Bersaglio umano” (Medda/Casini)
053 (00.10.95) - “Partita mortale” (Medda/Casini)
054 (00.11.95) - “Bauhaus killer” (Piani, Ostini/De Angelis)
055 (00.12.95) - “Caccia all’uomo” (Medda/Michelazzo)
056 (00.01.96) - “La storia di Kathy Teller” (Vigna/Mari)
057 (00.02.96) - “Thor 14” (Ruju/Zaghi)
058 (00.03.96) - “La vendetta del drago” (Vigna/Casini)
059 (00.04.96) - “Il torneo finale” (Vigna/Casini)
060 (00.05.96) - “Sfida negli abissi” (Serra/Bertolini)
061 (00.06.96) - “Uno spettro nel computer” (Serra, Piani/Bastianoni)
062 (00.07.96) - “Discesa agli inferi” (Serra, Piani/Michelazzo)
063 (00.08.96) - “Il mare della desolazione” (Vietti/Olivares)
064 (00.09.96) - “L’isola nel cielo” (Beretta, Vietti/Simeoni)
065 (00.10.96) - “La guerra senza tempo” (Beretta, Vietti, Serra/Mutti)
066 (00.11.96) - “Hadija” (Lisiero, Cordone/Calcaterra)
067 (00.12.96) - “L’enigma della caverna” (Medda/Bonazzi)
068 (00.01.97) - “Il pianeta rosso” (Medda/Bonazzi)
069 (00.02.97) - “Cacciatori di virus” (Vigna/Catacchio)
070 (00.03.97) - “Istinto primordiale” (Medda/Michelazzo)
071 (00.04.97) - “Blocco mentale” (Vigna/Cascioli)
072 (00.05.97) - “Il sogno della farfalla” (Medda/Casini)
073 (00.06.97) - “Un mondo di robot” (Medda/Masala)
074 (00.07.97) - “L’orbita spezzata” (Serra/Atzori)
075 (00.08.97) - “India” (Ruju/Bertolini)
076 (00.09.97) - “Fenice” (Serra/De Angelis)
077 (00.10.97) - “La signora della morte” (Serra/De Angelis)
078 (00.11.97) - “L’angelo rosso” (Piani, Ostini/Di Clemente)
079 (00.12.97) - “Incubo nello spazio” (Vietti/Bastianoni)
080 (00.01.98) - “Dopo la rivoluzione” (Ostini/Calcaterra)
081 (00.02.98) - “Concerto mortale” (Secchi/Mutti)
082 (00.03.98) - “Il vigilante” (Vigna/Catacchio)
083 (00.04.98) - “La notte dei dannati” (Piani/Bastianoni)
084 (00.05.98) - “Midnight blues” (Ostini/Bonazzi)
085 (00.06.98) - “La maschera di Ferro” (Piani/Di Clemente)
086 (00.07.98) - “La lunga notte” (Vietti/Simeoni)
087 (00.08.98) - “Terrore dal sottosuolo” (Lisiero, Cordone/Michelazzo)
088 (00.09.98) - “I signori di Marte” (Lisiero, Cordone/Michelazzo)
089 (00.10.98) - “Vite passate” (Vietti/Artusi)
090 (00.11.98) - “Primo livello” (Brusasca/Bastianoni)
091 (00.12.98) - “Il segreto di Babilonia” (Serra, Vietti/Di Clemente)
092 (00.01.99) - “Visioni dal futuro” (Vigna/Fara)
093 (00.02.99) - “La città del vizio” (Piani/Resinanti)
094 (00.03.99) - “La dama di ghiaccio” (Ruju/Toffanetti)
095 (00.04.99) - “Verso la libertà” (Ostini/Bonazzi)
096 (00.05.99) - “La cortina del silenzio” (Fattori/Casini)
097 (00.06.99) - “Oltre il tempo e lo spazio” (Vietti/Di Clemente)
098 (00.07.99) - “Il divoratore di mondi” (Vietti/Olivares)
099 (00.08.99) - “La vendetta di Selena” (Serra/De Angelis)
100 (00.09.99) - “Il numero cento” (Vigna/De Angelis)
101 (00.10.99) - “Paura dal profondo” (Piani/Mutti)
102 (00.11.99) - “Una canzone per Sara” (Medda/De Angelis)
103 (00.12.99) - “Fuga disperata” (Vietti/Bertolini)
104 (00.01.00) - “Il nemico nell’ombra” (Medda/Casini)
105 (00.02.00) - “Missione ad alto rischio” (Piani/Alberti)
106 (00.03.00) - “Il patto” (Vigna/De Angelis)
107 (00.04.00) - “Alfa” (Vietti/Olivares)
108 (00.05.00) - “Dalle ceneri” (Ostini/Michelazzo)
109 (00.06.00) - “Torbido intrigo” (Piani/Cascioli)
110 (00.07.00) - “La star” (Piani/Resinanti)
111 (00.08.00) - “Le belve” (Medda/Casini)
112 (00.09.00) - “La città sotterranea” (Vigna/Toffanetti)
113 (00.10.00) - “Flashpoint” (Medda/Masala)
114 (00.11.00) - “Alta finanza” (Sammartino/Calcaterra)
115 (00.12.00) - “I Signori della preistoria” (Secchi/Di Clemente)
116 (00.01.01) - “Viaggio nel tempo” (Vietti/Olivares)
117 (00.02.01) - “L’anima della città” (Ostini/Cascioli)
118 (00.03.01) - “Il Territorio” (Vietti/Bertolini)
119 (00.04.01) - “L’infiltrato” (Ostini/Di Clemente)
120 (00.05.01) - “Infiniti universi” (Medda/De Angelis)
121 (00.06.01) - “Network” (Vigna/Toffanetti)
122 (00.07.01) - “Segnali dallo spazio” (Medda/De Angelis)
123 (00.08.01) - “Piste infuocate” (Marzorati/Mutti)
124 (00.09.01) - “Punto zero” (Marzorati/Mutti)
125 (00.10.01) - “Chi è Solomon Darver?” (Serra, Ostini/Olivares)
126 (00.11.01) - “Città violenta” (Piani/Bertolini)
127 (00.12.01) - “Corsa contro la morte” (Ruju/Casini)
128 (00.01.02) - “Il risveglio di Thor 14” (Ruju/Casini)
129 (00.02.02) - “I prigionieri dell'isola” (Medda/Catacchio)
130 (00.03.02) - “La vera storia di Mister Alfa” (Secchi/Olivares)
131 (00.04.02) - “Il mistero della terza luna” (Vigna/De Angelis)
132 (00.05.02) - “Venti di guerra” (Vietti/Jacomelli)
133 (00.06.02) - “Il nido delle Aquile” (Vietti/Jacomelli)
134 (00.07.02) - “Ombre dal passato” (Vigna/Toffanetti)
135 (00.08.02) - “Nemico pubblico” (Serra, Piani/Bonazzi)
136 (00.09.02) - “Midian” (Serra, Piani/Bonazzi)
137 (00.10.02) - “Il mutante” (Serra, Piani/Bonazzi)
138 (00.11.02) - “Codice Zero” (Vietti/Simeoni)
139 (00.12.02) - “Vita artificiale” (Ostini/Mandanici)
140 (00.01.03) - “Legittima difesa” (Secchi/Calcaterra)
141 (00.02.03) - “La Morte Bianca” (Vietti/Casini)
142 (00.03.03) - “Il prezzo del potere” (Piani/Bastianoni)
143 (00.04.03) - “Sfida nello spazio” (Piani/Bertolini)
144 (00.05.03) - “Il segreto della creatura” (Vigna/Fara)
145 (00.06.03) - “Il dolore della memoria” (Piani/Simeoni)
146 (00.07.03) - “Il Predicatore” (Sammartino/Bonazzi)
147 (00.08.03) - “Tecnodroidi!” (Vietti/Bastianoni)
148 (00.09.03) - “L'alba dell'Apocalisse” (Vietti/Cascioli)
149 (00.10.03) - “Aristotele Skotos” (Vietti/Cascioli)
150 (00.11.03) - “Shaolin” (Vigna/Mutti)
151 (00.12.03) - “Un caso per Solomon Darver” (Tintori/Di Clemente)
152 (00.01.04) - “La strage” (Secchi/Resinanti)
153 (00.02.04) - “Il volto del lupo” (Ostini/Mandanici)
154 (00.03.04) - “L'astronave del passato” (Vigna/Toffanetti)
155 (00.04.04) - “Alta velocità” (Ruju/Casini)
156 (00.05.04) - “La foresta della paura” (Piani/Bertolini)
157 (00.06.04) - “Ultimatum alla Terra” (Vietti/De Angelis, Bonazzi)
158 (00.07.04) - “Dichiarazione di guerra” (Vietti/Bonazzi)
159 (00.08.04) - “Il giorno degli eroi” (Vietti/Di Clemente)
160 (00.09.04) - “Sotto la maschera” (Vietti/De Angelis)
161 (00.10.04) - “La caduta di Urania” (Vietti/De Angelis)
162 (00.11.04) - “Dopo l'Apocalisse” (Medda/Olivares)
163 (00.12.04) - “La squadra segreta” (Medda/Olivares)
164 (00.01.05) - “L'ultimo addio” (Medda/Olivares)
165 (00.02.05) - “Le giungle di Marte” (Vietti/Cascioli)
166 (00.03.05) - “Obiettivo Gordon” (Vietti/Cascioli)
167 (00.04.05) - “La nave dei dannati” (Vietti/Cascioli)
168 (00.05.05) - “Il carnefice” (Ostini/Platano)
169 (00.06.05) - “L'enigmista” (Vigna/Simeoni)
170 (00.07.05) - “City gangs” (Ostini/Bormida)
171 (00.08.05) - “I Tecnopati” (Ostini/Bormida)
172 (00.09.05) - “La cognizione del dolore” (Ostini/Di Clemente)
173 (00.10.05) - “Mandato per un omicidio” (Medda/Casini)
174 (00.11.05) - “Intrigo su Melpomene” (Medda/Casini)
175 (00.12.05) - “Nicole Bayeux, agente Alfa” (Vietti/Bertolini)
176 (00.01.06) - “Nel nome della giustizia” (Vietti/Bormida)
177 (00.02.06) - “Il circo bianco” (Vietti/Mandanici)
178 (00.03.06) - “Il signore dei cloni” (Vietti/Olivares)
179 (00.04.06) - “Heliopolis” (Vietti/Olivares)
180 (00.05.06) - “Le voci di ieri” (Medda/Casini)
181 (00.06.06) - “La macchina nera” (Vietti/Bormida)
182 (00.07.06) - “Il segreto dei numeri primi” (Vigna/Mandanici)
183 (00.08.06) - “Base artica” (Vietti/Di Clemente)
184 (00.09.06) - “Prigionieri di un incubo” (Vietti/Di Clemente)
185 (00.10.06) - “Morte nello spazio” (Vietti/Gradin)
186 (00.11.06) - “Venus Sky-Lab” (Vigna/Toffanetti)
187 (00.12.06) - “Sara Mc Bain” (Medda/De Angelis)
188 (00.01.07) - “I figli dell'apocalisse” (Medda/De Angelis)
189 (00.02.07) - “Sfida nell'ignoto” (Ostini/Mandanici)
190 (00.03.07) - “Le spirali del multiverso” (Vietti/Bormida)
191 (00.04.07) - “La città delle tenebre” (Vietti/Casini)
192 (00.05.07) - “L'alleanza” (Ostini/Atzori)
193 (00.06.07) - “La legge del sangue” (Ostini/Resinanti, Martino)
194 (00.07.07) - “Le strade di New York” (Vietti/Di Clemente)
195 (00.08.07) - “Il misteri di Sub City” (Vietti/Di Clemente)
196 (00.09.07) - “Nelle mani dell'assassino” (Vietti/Di Clemente)
197 (00.10.07) - “Quando la città muore” (Vietti/Di Clemente)
198 (00.11.07) - “La vita oltre la vita” (Vietti/Olivares)
199 (00.12.07) - “La vendetta” (Vietti/Olivares)
200 (00.01.08) - “L'ultimo anello” (Vigna/Bonazzi/colori Bonazzi, D’Auria)
201 (00.02.08) - “L'inafferrabile” (Medda/De Angelis)
202 (00.03.08) - “La torre dell'orologio” (Medda/De Angelis)
203 (00.04.08) - “Il mondo di domani” (Serra/Di Clemente, Martino, Calcaterra, Pianta, Olivares)
204 (00.05.08) - “La guerra segreta” (Piani/Calcaterra)
205 (00.06.08) - “L'enigma del Senatore Kane” (Vigna/Fara)
206 (00.07.08) - “Un uomo contro tutti” (Piani/Cascioli)
207 (00.08.08) - “Controllo totale” (Piani/Cascioli)
208 (00.09.08) - “Il figlio scomparso” (Piani/Di Clemente)
209 (00.10.08) - “Giochi di prestigio” (Ostini/Atzori, Oskar)
210 (00.11.08) - “La guerra dell'acqua” (Piani/Cascioli)
211 (00.12.08) - “Il mostro nell'ombra” (Rigamonti/De Angelis)
212 (00.01.09) - “Vittime e carnefici” (Secchi/Olivares)
213 (00.02.09) - “Codice rosso” (Piani/Cascioli)
214 (00.03.09) - “La talpa” (Piani/Cascioli)
215 (00.04.09) - “Ai confini del «Territorio»” (Perniola/Resinanti, Giardo)
216 (00.05.09) - “La bambina scomparsa” (Simeoni/Simeoni)
217 (00.06.09) - “La fabbrica dei sogni” (Simeoni/Simeoni)
218 (00.07.09) - “L'uomo di ghiaccio” (Rigamonti/De Angelis)
219 (00.08.09) - “Vite dimenticate” (Vigna/Toffanetti)
220 (00.09.09) - “Nelle profondità dell'oceano” (Vietti/Gièz)
221 (00.10.09) - “Cold case” (Piani/Calcaterra)
222 (00.11.09) - “Attacco informatico” (Vigna/Di Clemente)
223 (00.12.09) - “Gravità zero” (Vigna/Di Clemente)
224 (00.01.10) - “Il segreto di Calvin White” (Rigamonti/Olivares)
225 (00.02.10) - “L'esperimento” (Vigna/Toffanetti)
226 (00.03.10) - “Aleph” (Piani/Cascioli)
227 (00.04.10) - “La donna del mistero” (Piani/Cascioli)
228 (00.05.10) - “Divide et impera” (Piani/Cascioli)
229 (00.06.10) - “La collana di giada” (Ostini/Bertolini)
230 (00.07.10) - “La vera storia di Frank B.” (Vigna/Di Clemente)
231 (00.08.10) - “Memorie del passato” (Medda, Serra, Vigna, Piani, Vietti/Barbati, Di Clemente, Jannì, Romeo, Toffanetti, Olivares, Calcaterra)
232 (00.09.10) - “Poteri mentali” (Perniola/Bonazzi)
233 (00.10.10) - “Operazione Terra Mater” (Medda/De Angelis)
234 (00.11.10) - “La cittadella” (Perniola/Gradin, Oskar)
235 (00.12.10) - “La metamorfosi” (Perniola/Cascioli)
236 (00.01.11) - “Il margine” (Vigna/Toffanetti)
237 (00.02.11) - “Minaccia nucleare” (Vigna/Toffanetti)
238 (00.03.11) - “Il museo dei ricordi” (Rigamonti/Bertolini)
239 (00.04.11) - “I pretoriani” (Vigna/Bonazzi)
240 (00.05.11) - “Il tempio delle telepati” (Vietti/Jacomelli)
241 (00.06.11) - “Le abitatrici dell'oscurità” (Vietti/Denna, Corbetta)
242 (00.07.11) - “Imperium” (Vigna/Bonazzi)
243 (00.08.11) - “Incursione notturna” (Vigna/Bonazzi)
244 (00.09.11) - “Distruzione!” (Vietti/Olivares)
245 (00.10.11) - “Il giorno più lungo” (Vietti/Olivares)
246 (00.11.11) - “I difensori” (Vietti/Giardo)
247 (00.01.12) - “L'Uni-mente” (Vietti/De Angelis)
248 (00.01.12) - “Scontro finale” (Vietti/De Angelis, Barbati, Casalanguida)
249 (00.02.12) - “Cielo di fuoco” (Vietti/Masala, Pueroni)
250 (00.03.12) - “Il segreto di Sigmund” (Serra, Perniola/Giardo)
251 (00.04.12) - “Il faro di Alessandria” (Serra, Rigamonti/Calcaterra)
252 (00.05.12) - “Nel cuore della macchina” (Serra, Rigamonti/Mandanici)
253 (00.06.12) - “Omega” (Serra, Perniola/Denna, Corbetta, Martino)
254 (00.07.12) - “Le chiavi del futuro” (Serra, Perniola/Romeo, Masala, Vercelli, Corbetta)
255 (00.08.12) - “Il morbo della città perduta” (Perniola/Cascioli)
256 (00.09.12) - “Mutazione!” (Perniola/Cascioli)
257 (00.10.12) - “La megalopoli” (Serra/Giardo, Palomba)
258 (00.11.12) - “Haiku” (Ostini/Romeo)
259 (00.12.12) - “Gli innocenti” (Vigna/Bonazzi)
260 (00.01.13) - “Sirya” (Sammartino/Lazzarini)
261 (00.02.13) - “La stirpe di Tiamat” (Rigamonti/Gradin)
262 (00.03.13) - “L'ultimo regalo” (Rigamonti/Toffanetti)
263 (00.04.13) - “Lo spettro del futuro” (Serra, Eccher/Martino, Giardo)
264 (00.05.13) - “Oscuri segreti” (Secchi/Bormida)
265 (00.06.13) - “Eroi nella polvere” (Rigamonti, Barzi/Dakar Meli, Fiorelli)
266 (00.07.13) - “Doppia indagine” (Perniola/Cascioli)
267 (00.08.13) - “Sulle tracce del serial killer” (Perniola/Forlini)
268 (00.09.13) - “Guinea pigs” (Perniola, Serra/Vercelli, Giardo)
269 (00.10.13) - “Sangue nell'arena” (Eccher/Vercelli, Mandanici)
270 (00.11.13) - “Effetto domino” (Eccher/Mandanici)
271 (00.12.13) - “L'origine della specie” (Masperi/Di Clemente)
272 (00.01.14) - “Il fiume della paura” (Masperi/Di Clemente)
273 (00.02.14) - “Le lacrime della sirena” (Rigamonti/Toffanetti)
274 (00.03.14) - “Operazione Luna” (Ostini/Denna, Palomba)
275 (00.04.14) - “Il potere e la spada” (Ostini/Pianta)
276 (00.05.14) - “Sulle orme di Temujin” (Ostini/Stellato)
277 (00.06.14) - “Panem et circenses” (Perniola/Jannì)
278 (00.07.14) - “La cosa giusta” (Rigamonti/Bertolini)
279 (00.08.14) - “La ricordante” (Perniola/Da Sacco, Santoro)
280 (00.09.14) - “Il demone intermittente” (Vigna/Toffanetti)
281 (00.10.14) - “Strage sul fondo” (Gualdoni/Di Clemente)
282 (00.11.14) - “La sconfitta” (Perniola/Stellato)
283 (00.12.14) - “Gli uomini del Presidente” (Eccher/Boccanfuso)
284 (00.01.15) - “Rivelazione” (Eccher/Fiorelli)
285 (00.02.15) - “La mela di Eris” (Eccher/Giardo)
286 (00.03.15) - “L'angelo della distruzione” (Eccher/Giardo)
287 (00.04.15) - “La rapina” (Piani/Masala, Pueroni)
288 (00.05.15) - “Senza via di scampo” (Perniola/Forlini)
289 (00.06.15) - “Con gli occhi delle stelle” (Perniola/Forlini)
290 (00.07.15) - “Quando il sogno finisce” (Rigamonti/Corbetta)
291 (00.08.15) - “Le prime radici” (Secchi/Denna)
292 (00.09.15) - “Yana e il drago” (Barzi, Perniola/Belardo, Stellato)
293 (00.10.15) - “Giustizia per Elodie Carter” (Ramella/Bertolini)
294 (00.11.15) - “Gargoyle” (Eccher/Martino)
295 (00.12.15) - “Scacco matto” (Gualdoni, Rigamonti/Zoni)
296 (00.01.16) - “Metropolitan Hospital” (Cajelli/Mortarino)
297 (00.02.16) - “La lunga marcia” (Pistoia/Boccanfuso)
298 (00.03.16) - “Niente è per sempre” (Eccher/Toffanetti)
299 (00.04.16) - “Addio, Mac” (Eccher/Toffanetti)
300 (00.05.16) - “Altri mondi” (Vigna/De Angelis, colori di Francesca Piscitelli)
301 (00.06.16) - “Il giorno del giudizio” (Serra/Giardo)
302 (00.07.16) - “Vite sconosciute” (Serra/Giardo)
303 (00.08.16) - “I Signori dell'Eternità” (Serra/Giardo)
304 (00.09.16) - “Dove muoiono le stelle” (Medda/Bonazzi, colori di Oscar Celestini)
305 (00.10.16) - “Il viandante” (Secchi/Calcaterra)
306 (00.11.16) - “Abisso di dolore” (Secchi/Giardo)
307 (00.12.16) - “Figli della violenza” (Secchi/Zoni)
308 (00.01.17) - “La scuola dell’odio” (Secchi/Barbati, Fabiani, Fusari)
309 (00.02.17) - “Il vero futuro” (Secchi/Stellato, Fusari)
310 (00.03.17) - “Real Histiry” (Munarini, Gualdoni, Rigamonti/Resinanti, Vicari)
311 (00.04.17) - “Il germe della follia” (Russo/Mandanici)
312 (00.05.17) - “Il canto di Gaia” (Alberti, Ostini/Alberti, colori Romina Denti)
313 (00.06.17) - “Il caso Rose” (Vigna/Piccatto, Santaniello)
314 (00.07.17) - “Il caso Hoover” (Vigna/Piccatto, Riccio, Broccardo)
315 (00.08.17) - “Il caso Forbes” (Vigna/Piccatto, Valeri, Santaniello)
316 (00.09.17) - “Il dilemma” (Rigamonti, Ramella/Forlini)
317 (00.10.17) - “Ciò che non muore” (Rigamonti/Atzori)
318 (00.11.17) - “Chi è senza peccato…” (Eccher/Bertolini)
319 (00.12.17) - “Oltre le linee nemiche” (Perniola/Cascioli)

Supplementi
SP1 - NATHAN NEVER Special (Bonelli, 1992).

SP2 - "Nathan Never presenta Klonz" - n.u. - suppl. al n. 46 - dicembre 1994 - 96 pgg. + cop. - cm 16 x 21 dq - Bianco e nero - Lire 2.700. Testi di Michele Medda, disegni di Leone Cimpellin e Paolo Di Clemente.

SP3 - MARTIN MYSTÈRE & NATHAN NEVER - n.u. - suppl. al n. 58 - marzo 1996 - 192 pgg. + cop. - cm 16 x 21 dq - Lire 5.000. Crossover. Testi di Antonio Serra, disegni di Gino Vercelli.


Edizioni speciali
ES1 - "Altri mondi - Variant" - aprile 2016 - 112 pgg. + cop. - 16 x 21 dq con bandelle - Euro 6,00. In occasione del Comicon di Napoli, il n. 300 a colori esce in edizione variant con cover di Enki Bilal e un sedicesimo di approfondimenti.

ES2 - "Il canto di Gaia - Variant" - aprile 2017 - 96 pgg. + cop. - 16 x 21 dq - Euro 5,00. In occasione del Comicon di Napoli e in chiusura dei festeggiamenti per il 25ennale della serie, il n. 312 a colori esce in edizione variant con cover e un poster in regalo realizzati da Mario Alberti.

ES3 - "Il numero cento - Oro" - marzo 2018 - 96 pgg. + cop. - cm 16 x 21 dq - Euro 5,00. In occasione di Cartoomics 2018, il n. 100 della serie esce in edizione variant con inserti dorati in copertina.


Bibliografia
FC 10 (1991), 36 (1996), 46 (1996), 58 (1998)

Creazione scheda: Gianni Bono, 25/04/2015
Ultima modifica: GC, 11/05/2018