GUIDA AL FUMETTO   TESTATE   NATHAN NEVER (4) Nathan Never Presenta AGENZIA ALFA

Nathan Never
NATHAN NEVER (4) Nathan Never Presenta AGENZIA ALFA

  • Dati
  • Note
  • Titoli

Anno di prima pubblicazione: 1997
n. 1 00.05.1997 n. 39 00.06.2017

Codice Editore: SBE
Casa Editrice: Sergio Bonelli Editore
Via M. Buonarroti 38 - Milano
Direttore Responsabile: Antonio Serra
Autorizzazione tribunale: MI 130 (15.03.97)

Stampatore: New Interlitho Italia
V.le delle Industrie 2, Caleppio di Settala (Mi)
Distributore: A. & G. Marco
Via Fortezza 27 - Milano

Periodicità: Annuale > Semestrale > Quadrimestrale
Foliazione: 288 > 320 > 288 pgg. + cop.
Formato: 16 x 21 dq
Colore: Bianco e nero
Prezzo: Lire 7.000 > vari > euro 6,80

Fumetto fantascientifico, presenta le avventure dei componenti dell’Agenzia Alfa, l’agenzia privata di sicurezza della quale fanno parte NATHAN NEVER e LEGS WEAVER. Serie creata da Medda, Serra e Vigna.
Soggetti e sceneggiature di Adriano Barone, Gabriella Cordone Lisiero, Giovanni Eccher, Piero Fissore, Giovanni Gualdoni, Alberto Lisiero, Giovanni Mattioli, Michele Medda, Alberto Ostini, Mirko Perniola, Stefano Piani, Giuseppe Pili, Davide Rigamonti, Alessandro Russo, Lucio Sammartino, Riccardo Secchi, Antonio Serra, Angelica Tintori, Gino Udina, Demetrio Venturini, Stefano Vietti, Bepi Vigna.
Disegni di Lucia Arduini, Andrea Artusi, Mario Atzori, Elisabetta Barletta, Dante Bastianoni, Francesco Bastianoni, Massimiliano Bertolini, Emanuele Boccanfuso, Germano Bonazzi, Andrea Bormida, Andrea Cascioli, Riccardo Chiereghin, Silvia Corbetta, Luca Corda, Massimo Dall'Oglio, Roberto De Angelis, Mariano De Biase, Paolo Di Clemente, Simona Denna, Antonio Fara, Pier Gallo, Sergio Giardo, Maurizio Gradin, Anna Lazzarini, Fabio Jacomelli, Mario Jannì, Patrizia Mandanici, Stefano Martino, Alessia Martusciello, Italo Mattone, Ernestino Michelazzo, Andrea Mutti, Francesca Palomba, Davide Perconti, Elena Pianta, Alberto Pizzetti, Antonella Platano, Rosario Raho, Luciano Regazzoni, Matteo Resinanti, Francesco Rizzato, Mario Rossi, Alessandro Russo, Oscar Scalco (Oskar), Gigi Simeoni, Romeo Toffanetti, Gino Vercelli, Antonella Vicari, Ivan Vitolo, Melissa Zanella, Ivan Zoni.
Copertine di Roberto De Angelis (nn. 1/37), Massimo Dall'Oglio (n. 38), Simona Denna (n. 39).

01 (00.05.97)
“La carta della torre” (Cordone, Lisiero/Rizzato)
“Le maschere della morte” (Udina, Piani, Serra/Artusi, Perconti)
“La mente che uccide” (Pili, Venturini, Vigna/Toffanetti)
02 (00.05.98)
“I naufraghi dello spazio” (Vigna/Bonazzi)
03 (00.12.98)
“I fiumi del cielo” (Vietti/Jacomelli, Gradin)
04 (00.06.99)
“I proverbi fiamminghi” (Piani/Michelazzo)
“Un omicidio per Andy Havilland” (Piani/F. Bastianoni)
“Il tesoro dei Templari” (Cordone, Lisiero/Di Clemente)
05 (00.02.00)
“Al di là della galassia” (Vigna/Jacomelli, Gradin)
06 (00.07.00)
“Il segreto di Juno 20” (Medda/Jacomelli)
“Il tradimento” (Tintori/Bormida)
“L'astronave fantasma” (Mattioli/Bertolini)
“Il volto del nemico” (Serra/Bormida)
07 (00.12.00)
“Il vessillo d’acciaio” (Vietti/D. Bastianoni)
08 (00.06.01)
“Un cadavere per Andy” (Piani/F. Bastianoni)
“L’alveare” (Piani/Michelazzo)
“Ritorno a casa” (Vietti/Mutti)
09 (00.06.02)
“Delitto e castigo” (Tintori/Bormida)
“La resa dei conti” (Vietti/Mutti)
“Vite Future” (Cordone, Lisiero/Jacomelli)
10 (00.01.03)
“L’ultimo dei mutati” (Vietti/Cascioli)
11 (00.06.03)
“L'uomo dei ghiacci” (Piani/Bastianoni)
“Il ritorno di Janus” (Serra/Pianta)
“La donna tigre” (Secchi/Bormida)
12 (00.06.04)
“Il guerriero invincibile” (Serra/Pianta)
“Amore e sangue” (Piani/Bastianoni)
“Incidente mortale” (Piani/Simeoni)
“Frammenti di una vita” (Tintori/Bormida)
13 (00.06.05)
“Amore fatale” (Piani/Cascioli)
“Piccoli detective” (Piani/Simeoni)
“Un'altra vita” (Ostini/Denna, Palomba)
“Il segreto della foresta” (Medda/Mutti)
14 (00.01.06)
“I nuovi eroi” (Vietti/Jacomelli)
15 (00.01.07)
“Missione in Eurasia” (Piani/Simeoni, Rizzato)
16 (00.06.07)
“Agguato nella giungla” (Sammartino/Pianta)
“La casa sulla collina” (Piani/Perconti)
“I soldati d'acciaio” (Piani/Gallo)
“Big red” (Piani/Rizzato)
17 (00.01.08)
“Calliope” (Piani/Cascioli)
18 (00.06.08)
“Sul tetto del mondo” (Sammartino/Rizzato)
“Doppia minaccia” (Piani/Bormida)
“La macchina dei sogni” (Vigna/Toffanetti)
“L'asteroide della morte” (Sammartino/Jacomelli)
19 (00.01.09)
“Battaglia per la libertà” (Vietti/Jacomelli, Martino)
20 (00.06.09)
“Hydra” (Piani/Bormida)
“Dramma in alto mare” (Piani/Rossi)
“Un'amica nei guai” (Vigna/Fara)
21 (00.01.10)
“La città sepolta” (Vietti/Arduini)
“Una missione per due” (Vietti/Corbetta)
“L'armata della macchine” (Vietti/Rizzato, M. De Biase)
22 (00.06.10)
“La regina della foresta” (Perniola/Atzori, Oskar, M. De Biase)
“Anchor woman” (Piani/Bormida)
“Il demone di Waldur” (Serra, Sammartino/Platano)
“Un dramma per Janine” (Vietti/De Angelis)
“La clinica della morte” (Sammartino/Palomba)
23 (00.06.11)
“I misteri di Parigi” (Vietti/Jannì)
“Gli invasori” (Vietti/Rizzato, M. De Biase)
24 (00.10.11)
“La strage degli innocenti” (Sammartino/Perconti)
“Il mostro di Babilonia” (Vietti/Arduini)
“Agente Speciale Janine” (Piani/Rossi)
25 (00.02.12)
“Genesi Alfa” (Vietti/Martino)
26 (00.06.12)
“Operazione di recupero” (Sammartino/M. De Biase, Corda)
“Madre vendetta” (Sammartino/Vicari)
“Il culto della follia” (Rigamonti/Arduini)
27 (00.10.12)
“Incubo genetico” (Rigamonti/Arduini)
“La maschera dell'odio” (Rigamonti/Rizzato)
“La spada magica” (Sammartino/Atzori)
28 (00.06.13)
“Trappola sul mare” (Piani/Lazzarini)
“Uomo o macchina?” (Rigamonti/Boccanfuso)
“Il bersaglio” (Perniola/Zoni)
“Come un ladro nella notte” (Eccher/Arduini)
“Due contro tutti” (Perniola/Martusciello)
29 (00.10.13)
“Attacco alla Yakuza” (Perniola/Lazzarini)
“Alta moda” (Eccher/Arduini)
“Crash Test” (Rigamonti/Zoni)
“I volti delle ombre” (Rigamonti/Di Clemente)
“La prova” (Gualdoni/Regazzoni)
30 (00.02.14)
“Quando la ragione tace” (Rigamonti, Serra/Boccanfuso, Bertolini, Giardo)
31 (00.06.14)
“La guerra del buio” (Serra, Russo, Piani, Sammartino/Martino, Lazzarini, Perconti, O. De Biase, Giardo)
32 (00.10.14)
“Triplice attacco” (Rigamonti/Jacomelli)
“Uomini e superuomini” (Gualdoni/Regazzoni)
“La tata” (Russo/Raho)
“Il dubbio” (Cordone, Lisiero/M. De Biase)
“Le due guerriere” (Gualdoni/Dall'Oglio)
33 (00.02.15)
“Il sole del mattino” (Piani/Zanella)
34 (00.06.15)
“Lo sguardo del testimone” (Rigamonti/Resinanti, Vicari)
“La balena mutante” (Gualdoni/Palomba)
“Variazione di rotta” (Gualdoni/Atzori)
“Mistero al circo” (Perniola/M. De Biase)
“Crimson” (Fissore/Dall'Oglio)
35 (00.10.15)
“Nato dal buio” (Russo, Piani, Perniola/Russo, Chiereghin, Bormida, Corbetta, Mandanici)
36 (00.02.16)
“La scelta di Kay” (Russo/Raho)
“Tra le foreste del nord” (Sammartino/Atzori)
“Il signore del cosmo” (Rigamonti/Arduini)
37 (00.06.16)
“Noi, robot” (Vigna/Vitolo)
“Fuga su Marte” (Gualdoni/Arduini)
“Tokoloshe” (Perniola/Martusciello, Pizzetti)
“Doppio inganno” (Barone/Oskar)
“Connessione” (Lisiero/Vercelli)
“Il cuore della cometa” (Gualdoni/Lazzarini)
38 (00.10.2016)
“I figli del buio” (Russo/Dall’Oglio)
39 (00.06.17)
“On the road” (Piani/Barletta)
“La prima avventura di Betty” (Sammartino/Mattone)
“Il rapimento” (Sammartino/Perconti)
“Un mondo migliore” (Fissore/Martusciello/Pizzetti)


Creazione scheda: Gianni Bono, 25/04/2015
Ultima modifica: GC, 24/11/2017